35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана после десятилетних боевых действий
Поздравляем земляков с памятной датой – 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

В декабре 1979 года в Афганистан был введен «ограниченный контингент советских войск»: первоначально их силами планировалось взять под охрану стратегические объекты, однако СССР оказался втянут в полномасштабную войну, которая продолжалась почти 10 лет и стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.

Женевские соглашения 1988 года о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Афганистане обязали CCCР вывести свой контингент из этой республики. США и Пакистан должны были прекратить поддерживать моджахедов.

Наша страна полностью выдержала условия соглашений.

Мы помним погибших и чтим ветеранов, которые с достоинством, исполнив свой долг, вернулись домой.

⭐В Афганской войне принимали участие порядка 50 воинов, призванных из Новосокольнического района. Один из них, наводчик пулемета 181-го мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии Михаил Черкасов, погиб, оставив светлую память о себе.

⭐За выполнение воинского долга ценой собственной жизни Михаил Прокофьевич Черкасов награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на своей родине, в д. Руново. Память о нем жива!

Уважаемые воины-интернационалисты! Примите искренние поздравления в связи с памятной датой – 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана! На войне, которая унесла тысячи жизней, вы с честью исполнили свой интернациональный долг. Мы помним об этом и гордимся вами!