В прошлом году выявлено порядка 1 тыс. нарушений законов в экологической сфере, в целях устранения которых в суды направлено 60 исковых заявлений на сумму свыше 9 млн. руб., внесено более 180 представлений. По инициативе прокурора 43 лица привлечено к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафов превысила 1 млн. руб., из них оплачено около 500 тыс. руб. О недопустимости нарушений природоохранного законодательства предостережено 57 должностных лиц. В соответствие с федеральным законодательством приведено 89 незаконных региональных и муниципальных правовых актов.
Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой подведены итоги работы по осуществлению надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в 2023 году..

В 2023 году в рамках исполнения судебного решения по иску природоохранной прокуратуры произведена рекультивация Псковской городской свалки.

После внесения специализированной прокуратурой представления уменьшен размер тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов.

Благодаря принятым мерам в состав городских лесов возвращено около 10 га земель в д. Малая Гоголевка Псковского района, ранее входивших в состав лесного фонда.

Продолжена работа по возложению на органы местного самоуправления обязанности оборудовать площадки, предназначенные для накопления снега и иных отходов, образовавшихся в результате зимней уборки улиц. Устранение всех выявленных по результатам проведенных проверок нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться компенсации вреда, причиненного лесному фонду в результате незаконных рубок, на сумму более 1 млн. руб. Возмещен ущерб, причиненный охотничьим ресурсам в результате дорожно-транспортных происшествий, в размере 200 тыс. руб. По требованию прокуратуры в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства оборудовано 25 контейнерных площадок, ликвидировано 30 несанкционированных свалок отходов производства и потребления, произведена рекультивация 3 загрязненных земельных участков, 6 производственных площадок постановлено на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, демонтировано 5 незаконных построек на территории лесного фонда и в границах береговой полосы водных объектов.