✊Михаил Ведерников - о сотрудничестве с Витебской областью: Мы объединены одними ценностями, понимаем друг друга с полуслова Губернатор Псковской…
Дни Витебской области на выставке-форуме "Россия": Мы понимаем друг друга с полуслова.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 16 февраля, по приглашению председателя Витебского облисполкома Александра Субботина принял участие в торжественной церемонии, посвященной Дням Витебской области на Международной выставке-форуме «Россия». Мероприятие прошло на площадке выставочно-торгового центра Республики Беларусь на ВДНХ (павильон № 18).

«Наши регионы — добрые соседи уже тысячу лет, — подчеркнул Михаил Ведерников. — Мы выросли в едином историко-культурном пространстве, воспитаны на общих примерах героизма, объединены одними ценностями, понимаем друг друга с полуслова. Мы вместе храним память о Великой Отечественной войне, Великой Победе и великом подвиге советского народа».

Михаил Ведерников заметил, что особое внимание в двусторонних отношениях уделяется молодежной политике — ни одно крупное мероприятие в этой сфере не проходит без витебских ребят.

Связи выстраиваются и на муниципальном уровне — Псков и Витебск стали городами-побратимами, Псковский и Бешенковичский районы подписали соглашение о сотрудничестве.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин представил технологические и производственные достижения Витебщины, отдельно подчеркнув тесное российско-белорусское взаимодействие.

Государственный секретарь Союзного Государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев назвал равноправное представление потенциала областей братского народа в рамках Международной выставки «Россия» особым знаком и символом единого будущего двух государств.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой назвал Витебщину колыбелью Республики Беларусь, отметив, что по легенде Витебск (как и российский Псков) был основан княгиней Ольгой.

Для гостей Витебщины выступали лучшие музыкальные и творческие коллективы. А представленные ролики и презентации рассказали о потенциале Витебской земли.

В рамках официальной церемонии подписан целый ряд межмуниципальных соглашений о сотрудничестве. В том числе о приграничном взаимодействии договорилось руководство Печорского муниципального округа Псковской области и Докшицкого района Витебщины.

⚡Отметим, что Новосокольнический район давние связи поддерживает с Глубокским районом Витебской области . С 2010 года действует соглашение о сотрудничестве в культурном, социально-экономическом развитии двух территорий.

✊Наши дружеские узы нерасторжимы!