Реализацию налоговой политики в регионе обсудил губернатор с руководителем УФНС Анной Кутузовой Вчера, 20 февраля, губернатор Псковской…
Реализацию налоговой политики в регионе обсудил губернатор с руководителем УФНС Анной Кутузовой.

Вчера, 20 февраля, губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Федеральной налоговой службы Анной Кутузовой. Речь зашла об отдельных направлениях реализации государственной налоговой политики на территории региона.

Анна Кутузова доложила о положительной динамике поступления налоговых платежей в этом году, ходе декларационной кампании, в рамках которой некоторые категории налогоплательщиков должны отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, рассказала об особенностях и нововведениях кампании этого года.

В прошлом году налогоплательщики области представили более 38 тыс деклараций с целью возврата НДФЛ. Возвращено более 1,1 млрд рублей. В этом году максимальные размеры социальных налоговых вычетов увеличены.

Для удобства налогоплательщиков действует упрощенный порядок, который позволяет получить вычет в сокращенные сроки, не предоставляя налоговую декларацию. С этого года жители Псковской области могут получать социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги, лечение и обучение в упрощенном порядке. Новшества применяются к расходам налогоплательщиков, понесенным с января 2024 года. Следовательно, вычет в упрощенном порядке будет предоставлен по окончании 2024 года, то есть в 2025 году.

Анна Кутузова рассказала, что налоговая служба возобновила в этом году проведение отраслевого проекта «Общественное питание».

- Проект позволит увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст равные конкурентные условия для ведения бизнеса в данной отрасли, — заметила руководитель регуправления.

Михаил Ведерников и Анна Кутузова обсудили направления контрольно-аналитической деятельности управления, механизмы и опыт применения упрощенной системы налогообложения, корректировки законодательства в налоговой сфере.

Глава региона поблагодарил руководство и сотрудников управления за службу, конструктивное взаимодействие с Правительством области, а также четкую организацию работы по предоставлению налоговых льгот категориям граждан, которые требуют поддержки.

Отмечено, что за прошлый год налоговые поступления в Псковской области выросли более чем на 20%.

-Налоговые поступления, пополняющие региональный и консолидированный бюджеты, позволяют области решать задачи по социально-экономическому развитию региона, оказывать поддержку гражданам, — добавил Михаил Ведерников.