В работе юбилейного съезда Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов участвовали фермеры из Насвы В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся…
В работе юбилейного съезда Ассоциации КФХ и сельхозкооперативов участвовали фермеры из Насвы.

В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся юбилейный съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), посвященный 35-летию возрождения фермерства в России.

В составе делегации Псковской области: заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Псковской области Александр Никандров, директор АНО " Центр компетенций" Полина Золина, директор Псковского отделения Россельхозбанка Дмитрий Алемасов, президент Ассоциации " Псковский фермер" Александр Конашенков, фермеры Александр Шарстук и Леонид Яровой.

Участники съезда Леонид Яровой и его сестра Надежда (на фотографии они в центре) - жители Насвинской волости, всей семьей они занимаются личным подсобным хозяйством, разведением индеек, кур, огородничеством, содержат ферму крупного рогатого скота в Локнянском районе.

Известно, что фермеры наполняют общую продовольственную корзину страны примерно на 18 процентов, обеспечивают производство более половины российского зерна, трети овощей открытого грунта, четверти всего картофеля и 20 процентов плодово-ягодной продукции. Это весомый вклад в обеспечение нашей продовольственной безопасности.

О важности работы фермеров говорили на съезде Александр Двойных - председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Алексей Гордеев - заместитель председателя Государственной думы РФ, Дмитрий Патрушев - Министр сельского хозяйства РФ.

Президент АККОР, первый зампредседателя аграрного комитета Государственной Думы Владимир Плотников отметил, что каждый год в стране увеличивается производство зерна. В прошлом году оно составило 44,3 млн т. В целом по сельскому хозяйству рост с 2000 года – в 2,2 раза, а у фермеров – в 8 раз. Сегодня у фермеров - почти треть всех посевных площадей страны.

Участники съезда обсудили вопросы государственной поддержки малых форм хозяйствования, направленной на развитие фермерства.

По итогам съезда принята резолюция, которая будет направлена во все госорганы власти.