В обучающей сессии «Организация комплексной профилактической работы с несовершеннолетними и защита их прав: вопросы межведомственного взаимодействия», которая проходила в ПсковГУ, приняли участие представители Новосокольнического района: заместитель Главы Администрации района Т.Н. Лисица и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Н.П. Кривогузова.
В двухдневной стратегической сессии, посвященной профилактической работе с несовершеннолетними, приняли участие специалисты из Новосокольнического района.

Мероприятие проходило под руководством первого заместителя главы региона В.В. Емельяновой.

В сессии приняли участие первый проректор ПсковГУ, профессор, доктор юридических наук О. А. Серова, преподаватели и сотрудники вуза, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Н.В. Соколова, представители социальной сферы региона, эксперты.

– Очень важная забота – сохранить, сберечь и помочь в развитии нашим детям, которые так в этом нуждаются, - отметила Вера Емельянова. Она пожелала умений, самых новых инструментов, которые сегодня необходимы для того, чтобы справиться с проблемами подрастающего поколения.

– Стратсессия направлена на важную задачу – повысить эффективность межведомственного взаимодействия всех субъектов в работе по защите прав несовершеннолетних, по обеспечению более благоприятного существования семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – подчеркнула профессор Ольга Серова.

Участники сессии разделились на группы, в которых в течение двух дней отрабатывали конкретные алгоритмы, регламенты взаимодействия, выстраивали систему межведомственной коммуникации и внутри каждого ведомства, чтобы обеспечить права и защиту детей и семей с детьми. Разрабатывали планы профилактических мероприятий с учетом особых целевых групп.

Татьяна Лисица и Наталья Кривогузова дали самую высокую оценку организации их двухдневной работы. Обучение было построено качественно, интересно. Получили много полезной информации, которую можно использовать на практике. Особую благодарность они выразили Анастасии Викторовне Ковалевой, члену общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, за конкретную работу со специалистами в течение сессии.