Социальный фонд напоминает о необходимости подтверждение ОСВЭД до 15 апреля

Работодателям Псковской области необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности до 15 апреля
Социальный фонд напоминает о необходимости подтверждение ОСВЭД до 15 апреля.

Отделение СФР по Псковской области напоминает работодателям, что кампания по приему заявлений на подтверждение основного вида экономической деятельности продлится до 15 апреля.

- С начала 2024 года 1900 страхователей Псковской области подтвердили вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг работодателем. Он определяется страхователем самостоятельно и носит заявительный характер. Подтверждение необходимо для установления страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, — отметила управляющий ОСФР по Псковской области Наталья Мельникова.

При невыполнении данной процедуры будет установлен максимальный страховой тариф, соответствующий тому виду экономической деятельности, который заявлен в ЕГРЮЛ. От этого показателя напрямую зависит, какой процент от начисленной работнику зарплаты необходимо будет перечислять в Социальный фонд в качестве страхового взноса: от 0,2 до 8,5%.

Подтвердить ОВЭД должны все организации, зарегистрированные в 2023 году и ранее (кроме ИП). Организациям, зарегистрированным в 2024 году, подтверждать ОВЭД не надо.

Документы можно представить в электронной форме через портал госуслуг, личный кабинет страхователя на сайте СФР, шлюз спецоператоров (СБИС, Контур, Астрал). Сведения на бумажном носителе — в клиентскую службу СФР, МФЦ или почтой.

Отметим, самым популярным у страхователей региона остается сегодня способ подачи документов с использованием шлюза спецоператоров.

Все вопросы, касающиеся подтверждения ОВЭД, можно задать специалистам в региональном центре дистанционного обслуживания

по телефону — 8 800 200 00 98

или в официальных группах Псковского Отделения СФР:

в ВК, — https://vk.com/sfr.pskovskayaoblast,

ОК — https://ok.ru/sfr.pskovskayaoblast.