На территории Великолукского транспортного региона надзор на объектах железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта осуществляет Великолукская транспортная прокуратура Северо-Западной транспортной прокуратуры. В её обязанности входит доведение до  населения  содержания вступающих в силу законов и вносимых изменений в принятые  ранее действующие законы и другие правовые акты в сфере транспорта.
Великолукская транспортная прокуратура разъясняет законы и вносимые в них изменения.

Так, к примеру, с 1 сентября 2024 года устанавливается «Порядок учета сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее».

С 1 марта 2024 года вступили в силу положения Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» устраняющие дублирование отдельных требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности и воздушного законодательства в части авиационной безопасности.

Изменились требования к обеспечению национального режима по закупкам воздушных судов и беспилотных авиационных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2285 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» до 31 декабря 2025 года продлеваются запреты и ограничения на вывоз из Российской Федерации некоторых товаров и оборудования.

С 1 сентября 2024 года устанавливается порядок проверки работодателем сведений в отношении специалистов авиационного персонала об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также сведений о наличии отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Определен перечень товаров, в отношении которых таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с их выпуском, уплачиваются по ставке 30 000 рублей.

Подробнее обо всех этих изменениях  и разъяснениях Великолукской транспортной прокуратуры Северо-Западной транспортной прокуратуры можно прочитать в  содержательном обзоре, размещенном разделе «Документы»  официального сайта Администрации Новосокольнического района здесь: