С 15 апреля 2024 года на водоемах Псковской области начнет действовать запрет движения на моторных плавательных средствах всех типов (с подвесными лодочными моторами, электромоторами, стационарными двигателями), в том числе гидроциклов. ☝️В то же время, выход на воду на весельных лодках, не оснащенных моторами, разрешен.
С 15 апреля 2024 года прокатиться по водоему в Псковской области можно будет только на вёслах.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области г. Великие Луки напоминает судоводителям основные правила:

-Прежде чем сесть в лодку, убедись в ее исправности и прочности; обязательно проверь, на месте ли весла, уключины, спасательные средства (круг и жилеты), черпак для отлива воды.

-На всех находящихся в лодке должны быть надеты спасательные жилеты.

-Производить посадку в лодку следует по одному человеку, ступая на середину настила лодки, равномерно рассаживаясь на сиденья относительно бортов. Нельзя перегружать лодку.

-Во время движения лодки пассажирам нельзя меняться местами и садиться на борта лодки.

-Сидящий «на вёслах» должен быть особенно внимательным, чтобы не удариться о борт другой лодки при прогулке на водных объектах.

- Совершая прогулки на воде, надо двигаться всегда по правой стороне водоёма, по ходу движения, стараясь держаться не далеко от берега и расходится левыми бортами с другими лодками.

-Категорически запрещается переходить с одной лодки на другую, раскачивать ее, купаться и нырять с нее.

-В случае опрокидывания лодки следует держаться за ее борта, избегая резких движений и не наклоняя лодку на одну сторону.

-Ни в коем случае нельзя допускать шалости во время движения лодки – это опасно для жизни!

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пользования маломерными судами, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров!