Лесной пожар – бедствие

Прокуратура Новосокольнического района сообщает, что в подавляющем большинстве виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Нередки случаи, когда лесные пожары возникают в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.
Лесной пожар – бедствие.

Статистика природных пожаров двух последних недель показывает, что их всплеск приходится на выходные дни, когда множество людей направились отдыхать на природу.

В то же время в сознании обывателей по-прежнему сильно убеждение, что в случае пожара кто-нибудь отреагирует, лесники и пожарные справятся с неприятностью. Однако не стоит забывать печальные примеры – лесные пожары на Урале.

В Псковской области исполнение полномочий по организации использования лесов и их охраны возложено на Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды. Организовано 11 межрайонных лесничеств (Бежаницкое, Великолукское, Гдовское, Порховское, Опочецкое, Плюсское, Печорское, Псковское, Невельское, Себежское, Стругокрасненское), в состав которых входят 57 участковых лесничеств.

Задачи по тушению лесных пожаров на территории Псковской области возложены на Государственное автономное учреждение Псковской области «Противопожарный лесной центр».

В настоящее время на базе данного учреждения организованы пожарно-химические станции. В соответствии с Планом предупреждения и ликвидации возможных  чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории субъекта в текущем году определена группировка сил и средств реагирования на ЧС, привлекаемых к ликвидации природных пожаров.

Анализ лесопожарной обстановки в Псковской области на протяжении ряда лет показывает, что основной причиной возникновения пожаров является антропогенный фактор. Наличие значительного количества населённых пунктов, расположенных непосредственно вблизи границ земель лесного фонда, расширяющееся дачное и загородное строительство, значительная плотность населения    создают рекреационную нагрузку на леса, повышают опасность возникновения в них пожаров.

Мы обращаемся ко всем: будьте предельно осторожны с источниками огня и соблюдайте требования пожарной безопасности!

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, обратите внимание: наша с вами безопасность зависит от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности. Помните: с такой бедой, как пожары, можно справиться только сообща!