ЛОМ Александр Малькевич рассказал о фейках

Перед выборами Президента РФ заметно усилились информационные атаки Заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному…
ЛОМ Александр Малькевич рассказал о фейках.

Перед выборами Президента РФ заметно усилились информационные атаки

Заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по общественному контролю за выборами Александр Малькевич рассказал, что участились фейки направленные на делегитимизацию, дискредитацию выборов и президентской кампании, в частности.

«Уже сейчас фиксируем так называемые фейки о принуждении. Что все голосуют «из-под палки», подписываются «из-под палки», «никто не хочет, всех заставляют». Эту информацию распространяют также в аккаунтах соцсетей оппозиционных политиков.

Александр Малькевич выделил ключевые аспекты информационной атаки: «Появляются фейки о том, что часть людей выступают против основного кандидата. Уже пошли вбросы, что «агитаторов избили» некие возмущенные люди и прочие истории «для западного потребителя». Ожидаем разгон деструктива за пару недель до выборов: о том, что после выборов рубль рухнет, будут инфляция, дефицит, мобилизация. Поэтому на выборы идти не надо, или надо, но голосовать против основного кандидата».

Он уточнил, что распространяются вбросы и о реально существующих конфликтах, и выдуманные истории. Псковская область, как приграничный регион, должна быть к этому готова.

«Телеграм-канал Избиркома, готовность председателя комиссии Игоря Сопова оперативно реагировать на подобные угрозы, открытый и не боящийся неудобных вопросов Губернатор Михаил Ведерников – это внушает уверенность, что последствия информационных бурь обойдут Псковскую область стороной» – подчеркнул Александр Малькевич.