Сегодня в Насве проходил муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Местом проведения мероприятия выбрана Насвинская средняя школа и пришкольный стадион. Такой выбор сделан не случайно: в этой местности в годы войны были совершены бессмертные героические подвиги, шесть из которых отмечены высшей государственной наградой той поры - присвоением звания Героя Советского Союза.
Сегодня в Насве проходил муниципальный этап  Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»..

Поэтому, если говорить о приобретении и закреплении участниками игры навыков начальной военной подготовки, самореализации молодёжи в трудовой, семейной и творческих сферах, о формировании патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества и развитии «Движения первых», то лучшего места, чем Насва, сложно найти.

Состоялось торжественное открытие игр под звуки Гимна России с поднятием Государственного Флага.

Собравшихся детей и взрослых приветствовали заместитель Главы Администрации района Т.Н. Лисица, начальник Управления образования О.В. Ефимова, специалист по организации работы Общероссийского общественно - государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» О.А. Гайдова.

Соревновались две команды – юнармейцы насвинского отряда имени Алии Молдагуловой и сборная юнармейских отрядов имени Героя России Дмитрия Григорьева (школа города) и Героя Советского Союза Владимира Трофимова (Маевская школа).

Юноши и девушки померились силами в строевой подготовке, знании отечественной истории, спортивной подготовке, оказании первой помощи, основах радиационной, химической и биологической защиты, общевойсковой грамотности.

Все виды строго и со знанием дела оценивали специалисты. Например, строевую подготовку оценивал ветеран вооруженных сил, майор в запасе, житель Насвинской волости Виталий Васильевич Нянчук.

Участники игры показали хорошие теоретические знания и уверенное владение навыками начальной военной подготовки.

Победителями муниципального уровня «Зарницы» стали хозяева соревнований – Юнармейский отряд Насвинской средней школы, они будут представлять наш район на региональном уровне.

Победителям вручен переходящий кубок Главы района В.Н. Соловьева. а всем участникам - памятные медали, командам - специальные дипломы.

Успехов вам, наследники Победы!