С начала 2024 года идет прием заявлений от будущих мам на единое пособие. Данной мерой государственной поддержки уже воспользовались 373 беременные жительницы региона.
373 беременные жительницы Псковской области получили единое пособие с начала 2024 года.

Все женщины, претендующие на получение единого пособия, должны быть гражданками РФ и встать на учет в медучреждение на ранних сроках беременности (с 6 по 12 недели).

Рассчитывается ежемесячное пособие для каждой заявительницы индивидуально. Оно составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для трудоспособных граждан, в Псковской области он равен 16 675 рублей.

Так, в этом году в Псковской области единое пособие беременным выплачивается в размере 8 337,5, 12 506,25 или 16 675 рублей соответственно.

Заявление на положенные выплаты женщина может подать через портал госуслуг. Остальные сведения специалисты ОСФР проверят в рамках межведомственного взаимодействия