Поздравляем новосокольничан с 80-летием освобождения от фашистских оккупантов

🇷🇺 29 января – День освобождения города Новосокольники и Новосокольнического района от немецко-фашистских захватчиков Уважаемые земляки, дорогие…
Поздравляем новосокольничан с 80-летием освобождения от фашистских оккупантов.

Уважаемые земляки, дорогие наши гости! 80 лет прошло с того дня, когда воины Красной Армии принесли жителям нашего города и района долгожданное избавление от ужасов гитлеровской оккупации.

Два с половиной года здесь хозяйничали оккупанты, почти все это время линия фронта проходила рядом с Новосокольниками, но одолеть врага не удавалось.

Между Новосокольниками и Великими Луками почти год стоял фронт. Великолукская и новосокольническая операции были разработаны таким образом, чтобы как можно больше вражеских сил отвлечь от Ленинграда, где в эти дни начались военные действия по прорыву блокадного кольца.

Долгожданное освобождение города Новосокольники свершилось благодаря мужеству и героизму воинов армий, частей и соединений второго Прибалтийского фронта. Восьми особо отличившимся частям и соединениям приказом Верховного Главнокомандующего от 29 января 1944 года было присвоено почетное наименование «Новосокольнических», а 178-я Кулагинская дивизия под командованием генерал-майора Кроника Александра Львовича стала Краснознаменной.

В боях за наш город, деревни и села пали смертью храбрых 14 тысяч 391 воин. И сейчас, спустя 80 лет, почти каждый год к ним добавляются новые имена, которые устанавливают поисковики.

Девяти участникам боев на новосокольнической земле присвоено звание Героя Советского Союза и Героя России.

Более 20 тысяч своих сыновей и дочерей проводила на битву с врагом новосокольническая земля, более половины из них не вернулись с фронтов Великой Отечественной. За годы войны пятеро наших земляков за воинские подвиги были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

80 лет прошло со дня изгнания оккупантов с нашей земли, но этот праздник и через сотни лет будет олицетворением мужества, стойкости и самопожертвования нашего народа. Об этом мы будем помнить всегда!

Мы все вместе продолжаем активно работать, чтобы эта прекрасная новосокольническая земля стала по-настоящему современной и комфортной частицей нашей любимой Псковщины. Уверены, что все у нас получится!

🌹🌹🌹Поздравляем всех с юбилейной датой - 80-й годовщиной освобождения города Новосокольники и Новосокольнического района от вражеских захватчиков.

Желаем вам, дорогие земляки и гости, счастья, мира, благополучия, здоровья, славных дел и новых трудовых свершений на благо нашей Малой Родины

Вечная Слава поколению, подарившему нам мир и свободу!

Вечная Память павшим в боях за Родину!

Глава Новосокольнического района В.Н. Соловьев

Председатель Собрания депутатов района А.А. Лебедев