Важная информация о хищении чужого имущества для родителей и детей!

Консультант комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новосокольнического района рассказала о кражах, совершаемых несовершеннолетними и мерах ответственности.
Важная информация о хищении чужого имущества для родителей и детей!.

Важная информация для родителей и детей!

Шоплифтинг (магазинные кражи) - воровство товара из розничного магазина. Само понятие появилось в Америке в 1940 году с появлением первых магазинов самообслуживания.

За последние шесть месяцев в г. Новосокольники увеличилось количество несовершеннолетних, совершивших  мелкое  хищение чужого имущества из магазинов.   На кражи идут не только безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние, но и подростки из благополучных семей. Есть множество причин, из-за которых дети начинают воровать,  в том числе,  желание проверить границы дозволенного, испытать новые острые ощущения или привлечь к себе внимание.  Дети не осознают, какие последствия могут наступить как для них самих, так и для их семей за совершение правонарушения или преступления.

Последствия совершения краж:

Административная ответственность за совершение мелкого хищения наступает с 16 лет   (ст. 7.27  КоАП РФ - мелкое хищение:

Часть 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями,- влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Часть 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей.).

Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет (ч.1 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Административная ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка в случае, если ребенок не достиг возраста привлечения административной ответственности за совершение мелкого хищения или уголовной ответственности за совершение кражи (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ  неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).