Самые разные патриотические мероприятия проходят в Псковской области в преддверии Дня Победы. Волонтеры, молодежь, представители различных общественных организаций и жители региона уже активно принимают участие в акциях.
Разные патриотические акции проходят в Псковской области в преддверии Дня Победы.

Центральный штаб Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в целях безопасности принял решение в этом году не проводить традиционное шествие в очном формате. Тем не менее каждый житель региона уже с начала мая сможет почтить память героев своей семьи, выбрав удобный для себя формат.

Например, предлагается заменить аватары в социальных сетях и мессенджерах на портрет своего героя-участника Великой Отечественной войны либо труженика тыла. Смены аватара можно сопроводить рассказом о нем с хэштегом #нашБессмертныйполк ,по которому все истории будут собраны и опубликованы на официальной странице Бессмертного полка России.

Жители региона могут разместить портреты победителей в окнах своих квартир и домов, а также личных автомобилей.

В офисных зданиях, учебных заведениях, на предприятиях и организациях пройдет акция «Стена памяти». Там выставят стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны — дедов и прадедов учащихся и работников организаций.

Жители региона могут поучаствовать в традиционной акции «Окна Победы».

Для участников акции Движение Первых разработало более 30 трафаретов наклеек, на которых изображены символы Великой Победы. Скачать их можно на сайте. Участники акции могут поделиться фотографиями окон с праздничными украшениями в социальных сетях, публикуя посты с хештегом #ОкнаПобеды60.

Движение Первых также запустило всероссийскую акцию «Письмо солдату». В рамках которой учащиеся образовательных учреждений пишут письма со словами поддержки и поздравлениями с предстоящим Днем Победы для военнослужащих.

В Пскове 6 мая состоится молодежный Бал Победы. Его проведут в парке реки Псковы (около Троицкого моста). Участники от 14 до 35 лет под руководством хореографа Светланы Бурдонос смогут исполнить известные танцы 40-х годов XX века под живую музыку военного духового оркестра. Интерактивные площадки начнут работать с 17:30, открытие бала — в 18:00. Вход для гостей свободный.

Псковская область уже присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В этом году в общей сложности волонтеры вручат около 30 тыс Георгиевских лент.

В рамках федеральной программы на благоустройство воинских захоронений, памятников и памятных знаков регион получит почти 17 млн рублей, планируется отремонтировать более 30 воинских захоронений, увековечить имена 200 воинов, погибших при защите Отечества. Еще более 6 млн рублей на содержание и благоустройство воинских захоронений в этом году выделено в рамках областной программы. Свои средства направит и каждый из муниципалитетов.