Регионы участвуют в Бессмертном полку в госпабликах - ОМСУ

В честь Дня Победы мы запускаем акцию «Бессмертный полк в госпабликах». Предлагаем вам рассказать в комментариях свои истории о героях Великой Отечественной войны, таких, как Матвей Кузьмин.
Регионы участвуют в Бессмертном полку в госпабликах - ОМСУ.

Простой крестьянин из д. Куракино Великолукского района стал Героем Советского Союза. Его деревня была оккупирована. Он повторил подвиг Ивана Сусанина, выведя батальон гитлеровцев к нашим войскам. Договорившись с командиром вражеской армии, он спешно отправил внука к советским бойцам, чтобы те успели организовать засаду.

Немецкий отряд был разбит. Деда Матвея расстрелял командир фашистов, когда понял, что старый охотник его обманул.

Матвей Кузьмин погиб в 83 года. Он не был ни солдатом, ни партизаном, просто охотник, проявивший великую силу духа.