Это один из самых почитаемых среди наших земляков праздник. Свидетельство тому - массовость. Люди разных возрастов по зову сердца шли на Мемориал погибшим новосокольничанам с цветами, венками, портретами своих героев, участвовавших в приближении Победы над ненавистными оккупантами, пытавшимися поработить нашу страну, нашу Малую родину – Новосокольники.
В Новосокольниках прошел традиционный праздничный митинг в честь Дня Великой Победы.

С пламенной речью выступил перед собравшимися земляками и гостями города Глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев.

- Проходят годы, сменяются поколения, но День Великой Победы остается самым священным и значимым праздником для жителей нашего района, - сказал он. - В каждом доме из поколения в поколение, из уст в уста передаются истории о героях страны, о героях семьи. Наш долг – помнить эту историю!

- Спустя 79 лет российские военные продолжают славный героический путь наших предков. Борются за мир без нацизма, защищают людей от фашизма на Украине. И в их рядах есть наши новосокольнические воины, которые с честью выполняют свой долг перед страной, - продолжил Глава района.

Он поблагодарил земляков за поддержку участников СВО, Отправка гуманитарной помощи в зону специальной военной операции будет продолжаться до победного дня, заверил Виталий Николаевич.

Своих земляков с Днем Победы поздравил депутат регионального законодательного собрания Андрей Григорьевич Козлов, он передал поздравления и слова благодарности за истинный патриотизм новосокольничанам от Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова и Председателя областного Собрания депутатов А.А. Котова.

От имени старшего поколения выступила руководитель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Мария Николаевна Полякова. Она сказала, что мало остается людей, воевавших в те годы, которые помнят войну, однако память о нашей Великой Победе не угаснет никогда.

Дети со своей трогательной композицией, исполнение патриотической песни, воздушные шары цветов триколора, множество живых цветов и венков у Вечного огня и на захоронениях воинов времени Великой Отечественной войны в городе и на селе - все это можно вместить в одно емкое слово ПАМЯТЬ, которая живет в наших сердцах!

Видео от газеты "Новосокольнический край"