29 января в Новосокольниках прошли праздничные мероприятия

29 января в Новосокольниках прошли праздничные мероприятия.

29 января на мемориале землякам, павшим при защите Отечества, прошел торжественный митинг в честь 80-летия со дня освобождения города Новосокольники от немецкого-фашистских захватчиков

Город Новосокольники немцы оккупировали 24 июля 1941 года, и она длилась до 29 января 1944 года. Эта дата отмечается ежегодно как День освобождения города. Полностью Новосокольнический район был освобожден в середине июля 1944 года. Целый год понадобился советским войскам, чтобы после разгрома немцев под Великими Луками, с тяжелейшими боями пройти 27 километров до Новосокольников и освободить крупный железнодорожный узел. Об этом написала газета "Новосокольнический край" в своей группе ВКонтакте.

В митинге по случаю юбилейного Дня освобождения приняли участие почетные гости - губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, Чрезвычайный и полномочный посол республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев. Они поздравили новосокольничан с юбилейной датой.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями землякам обратился Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев.

От имени старшего поколения выступила Почетный гражданин города Новосокольники, председатель районного Совета ветеранов Галина Александровна Базлова.

Гости вместе с жителями города возложили цветы к Вечному огню.

***

После митинга у районного Дома культуры проходила акция "Солдатская каша"

В зимний день "солдатская каша" пришлась всем по душе:

Напомним, что полевую кухню новосокольничанам подарил Олег Чалов, внук первого коменданта нашего города Николая Ивановича Вивчаря.

Дочь первого коменданта города Мария Николаевна Чалова (Вивчарь) и его внук Олег Юрьевич посетили и вместе с благодарными жителями города возложили цветы к памятной доске Н.И. Вивчаря

***

Затем в районном Доме культуры состоялась концертная программа "Нам не дано забыть", в которой приняли участие местные артисты и наши гости из Казахстана и Великолукского района. Зал был заполнен до отказа, зрители с благодарностью принимали все концертные номера.