О свадебных традициях Псковщины рассказывает стенд региона на выставке «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» в воскресенье, 12 мая, стартовал первый Всероссийский свадебный фестиваль. Каждый регион демонстрирует в столице свои свадебные обычаи и традиции, наряды и украшения. Псковская область — не исключение.
О свадебных традициях Псковщины рассказывает стенд региона на выставке «Россия».

На региональном стенде воссоздана атмосфера предсвадебных сборов в старинных псковских традициях. Для благословения молодых подготовлены святые образа, рушник и свечи.

Собран сундук с приданным невесты. На видном месте — подарки новым родственникам.

Отдельное внимание - нарядам молодых. В Псковской губернии прошлых столетий у невесты это традиционно вышитая рубаха, сарафан и кокошник. В подобные наряды, сшитые также по старинным образцам, облачились жених Александр и невеста Ольга из Пскова, заключившие брак на выставке «Россия» вместе с еще 150-ю парами со всей страны.

Всероссийский свадебный фестиваль проходит в России впервые. На Выставке поженятся пары из всех федеральных округов страны, а также пройдут тематические дни, посвященные этапам свадебного обряда, различным обычаям. Каждый из них будет связан с традициями регионов и народов России.

Вторая псковская пара сыграет свадьбу на выставке «Россия» 18 мая в рамках межрегиональной церемонии Северо-Западного федерального округа.

Все это время на региональном стенде выставки «Россия» работает экспозиция, демонстрирующая псковские свадебные традиции.