Дополнительные меры социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы, проживающих в Псковской области определены региональным законом.
Военная прокуратура Псковского гарнизона рассказывает о дополнительных мерах соцзащиты инвалидов.

Законом Псковской области от 26 сентября 1997 г. № 29-ОЗ «О дополнительных мерах социальной защиты инвалидов вследствие военной травмы» определены дополнительные меры социальной защиты проживающих на территории Псковской области лиц, ставшими инвалидами вследствие военных травм, полученных в результате выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах (в Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алании, в Республике Ингушетия, на территориях государств Закавказья, в Приднестровском регионе Республики Молдова, Республике Таджикистан, в период ведения боевых действий в Афганистане, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области).

Единовременные компенсационные выплаты в возмещение вреда здоровью устанавливаются в следующих размерах: инвалидам I группы – 20000 руб., инвалидам II группы – 14000 руб. и инвалидам III группы – 10000 руб.

Ежемесячные компенсационные выплаты возмещения вреда здоровью устанавливаются в следующих размерах:

• - инвалидам I группы инвалидности – 1389 руб.
  • - инвалидам II группы инвалидности – 973 руб.
  • - инвалидам III группы инвалидности – 694 руб.

Об этом напомнила военная прокуратура Псковского гарнизона.