Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подчеркивает, что единая биометрическая система (ЕБС) никак не связана с городскими системами видеонаблюдения и не может использоваться в оперативно-розыскной деятельности.
«Умные камеры» не будут штрафовать россиян за курение и переход улицы в неположенном месте.

Городские видеокамеры, используя биометрические данные, помогут автоматически штрафовать россиян за курение, распитие алкоголя и прочие мелкие правонарушения вроде перехода улицы или в неположенном месте или несанкционированного разведения костров, – такие сообщения появились вчера в некоторых СМИ и Телеграм-каналах, не на шутку напугав россиян.

Конечно, дело совсем не в том, что наши сограждане в массе своей склонны к антиобщественному поведению. Главный вопрос, который взволновал многих: а что, если «умная камера» ошибется и перепутает меня с кем-то другим? Как потом отстоять свое доброе имя? Да и сам факт того, что мы постоянно находимся под видеоколпаком «большого брата», который так и норовит уличить нас в каком-нибудь проступке, согласитесь, как-то не очень вдохновляет. Даже если и в мыслях нет что-либо нарушать. «Комсомольская правда» решила проверить эти сведения.

Проверка проводилась в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

К счастью, информация оказалась недостоверной, с ее опровержением почти синхронно выступили как в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, так и в Центре биометрических технологий.