На региональном этапе Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» встретились 28 команд из муниципалитетов. В их числе Новосокольнический район представляет юнармейский отряд имени Алии Молдагуловой из Насвы. Торжественная церемония открытия прошла в Великих Луках в среду, 15 мая.
В Великих Луках стартовал региональный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Новосокольнический район представляет юнармейский отряд имени Алии Молдагуловой из Насвы..

Отборочный этап игры проходил по всей России с февраля по апрель. Более 3 тыс школьников Псковской области подали заявки на участие в проекте. Региональный этап завершится 17 мая. Ребята уже смогли пообщаться с земляками и более подробно познакомиться с предстоящими этапами.

В своем приветственном адресе Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что эта игра объединяет молодежь не только Псковской области, но и всей страны. «Ваше участие в региональном этапе „Зарницы“ говорит о стремлении к самосовершенствованию, амбициозности и высокой мотивации. Вера в свои силы и стремление к победе — вот те качества, которые необходимы для достижения поставленных целей», — говорится в обращении к участникам.

В ходе торжественной церемонии открытия участники возложили цветы к монументу Александра Матросова и почтили память защитников Отечества.

- Сегодня мы проводим легендарную „Зарницу 2.0“, чтобы каждый из вас смог почувствовать гордость за свою страну, понять как важно сохранять и беречь ее. — обратилась к ребятам председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» Мария Тучак и пожелала участникам ярких эмоций, честной борьбы и новых побед.

В этом году региональный этап игры походит в двух возрастных категориях: средней (11–13 лет) и старшей (14–17 лет). Участников ждут соревнования в командных и личных зачетах. Во время игры ребята получат социально значимые и профессиональные навыки, научатся обращаться с лазертаг-оборудованием и применят опыт и знания своих наставников.

Финал «Зарницы 2.0» состоится в сентябре. За звание лучших в нем сразятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в отрядном и индивидуальном зачетах.

Фотографии предоставлены региональным отделением «Движения Первых» Псковской области