Уроженец деревни Золотково Новосокольнического района Леонид Павлович Тихмянов совершил свой подвиг, будучи в звании старшего лейтенанта и находясь на западном берегу реки Черницы в Лиозненском районе Витебской области. Именно там находится Тихмяновская высота!
80 лет назад нашему земляку Л.П. ТИХМЯНОВУ было присвоено звание Героя Советского Союза.

Разумно оценив обстановку, ст. лейтенант Тихмянов организовал круговую оборону силами батареи и отходящей группы бойцов стрелкового полка с двумя пулеметами. Расстреливая в упор атакующих гитлеровцев, забрасывая их ручными гранатами, батарея (38 миномётчиков и стрелков ) отразила четыре яростные контратаки, когда подошедшим лыжным батальоном 927-го стрелкового полка противник был окончательно отброшен. Произошли эти бои 25 февраля 1944 года.

- 16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старшему лейтенанту Леониду Павловичу Тихмянову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Высокой награды наш земляк был удостоен за мужество и героизм, проявленные на фронте, сообщается в группе ВКонтакте газеты "Новосокольнический край".

В районном краеведческом музее есть постоянная экспозиция, посвященная нашему земляку, а к памятной датье - 80-летию со дня присвоения высокого звания - оформлена выставка "Подвигом славны твои земляки".

Вот так выглядит Тихмяновская высота в наши дни.