Жители Псковского и Великолукского районов чаще других оформляют на почте страховые полисы «Антиклещ»
С начала 2024 г. клиенты Почты в Псковской области уже оформили более 500 полисов «Антиклещ».

С начала 2024 г. клиенты Почты в Псковской области уже оформили более 500 полисов «Антиклещ», что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2023 г. по этой программе в регионе застраховались свыше 1 000 человек. Чаще всего это были жители Псковского, Великолукского районов. Также активно оформляют страховку в Невельском и Порховском районах.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области в этом году уже зафиксировано порядка 700 обращений граждан, пострадавших от укусов клещей.

- Псковская область считается неблагополучным регионом по распространению клещевого энцефалита. С наступлением тепла мы все хотим быть ближе к природе. Но всегда есть опасность вернуться домой и обнаружить у себя или у родных укус клеща. Поэтому Почта России ежегодно предлагает удобный и доступный способ застраховать родных и близких от непредвиденных расходов, связанных с удалением, исследованием клещей и последующим возможным лечением, — рассказала директор УФПС Псковской области Ольга Беляцкая.

Полис «Антиклещ» включает в себя приём врача, удаление клеща, обработку места укуса, лабораторное исследование клеща, а также при необходимости введение иммуноглобулина, стационарное и реабилитационное лечение на сумму от 500 000 до 2 млн рублей. Страховой полис «Антиклещ» доступен во всех отделениях Почты России.

Квалифицированная медицинская помощь по полису оказывается независимо от места проживания.