Наступает срок представления уведомления по авансовому платежу за полугодие

☝️25 июля – срок представления уведомления по авансовому платежу за полугодие 2024 года. Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области напоминает о необходимости своевременного представления уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за полугодие 2024 года. Управление Федеральной налоговой службы по Псковской…
Наступает срок представления уведомления по авансовому платежу за полугодие.

Срок представления уведомления по авансовому платежу за полугодие 2024 года установлен не позднее 25 июля.

Уведомление об исчисленных авансовых платежах по УСН подается в налоговый орган по месту учета организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя. Форма документа утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление можно направить:

• •по телекоммуникационным каналам связи;
  • •через сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»;
  • •на бумаге лично;
  • •по почте.

Обращаем внимание на то, что при заполнении уведомления в отношении авансовых платежей по УСН за первое полугодие 2024 года в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартал)» налогоплательщикам необходимо указать код «34/02».

Срок уплаты авансовых платежей установлен не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Если последний день уплаты - нерабочий, выходной или нерабочий праздничный день, то заплатить налог необходимо не позднее следующего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Срок уплаты авансового платежа за полугодие 2024 года установлен не позднее 29 июля 2024 года.

В помощь налогоплательщикам на официальном сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая содержит информацию о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.