29 июня - День партизан и подпольщиков

Указом губернатора Псковской области от 29.06.2021 №83-УГ Новосокольническому району было присвоено звание «Край партизанской славы». Наш район в годы Великой Отечественной войны, в период фашистской оккупации, действительно был полностью охвачен партизанским сопротивлением врагу, эффективно работали подпольные организации. Три партизанские бригады района сформировались в 1942 году полностью из местных жителей. Более того, многие фронтовики состояли в партизанских отрядах. Героизм местных жителей проявлялся в те грозные годы повседневно. Благодаря этому, независимость страны была отвоевана!
29 июня - День партизан и подпольщиков.

Уважаемые земляки, приглашаем вас посетить в этот памятный день, 29 июня, места братских захоронений партизан и подпольщиков. Давайте вспомним об их подвигах, совершенных ради нашей свободы!

Районный краеведческий музей 29 июня, в 10.00, проводит акцию "Вспомним всех поименно!" и приглашает неравнодушных граждан принять в ней участие.

Мероприятие состоится на братском захоронении «Скорбящая Новосокольничанка" ( улица Урицкого), зеленая зона города.

Новосокольнический район с гордостью носит звание «Край партизанской славы», поэтому этот день для нас, жителей района, особенно значим.