В предстоящую пятницу, 5 июля, в 11 часов, на известной со времен Великой Отечественной войны Птахинской высоте состоится значимое мероприятие. Проект под названием «Бои за Птахинскую высоту», с которым группа новосокольнических молодых патриотов участвовала и стала победителем 2 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты, это они нынче инициируют масштабную патриотическую акцию на прославленной высоте с участием представителей соседних районов.
5 июля в 11 часов на Птахинской высоте состоится значимое патриотическое мероприятие.

Эта высота расположена между двумя городами Новосокольники и Великие Луки практически посредине. Она является стратегической, потому что в годы войны сверху далеко просматривалась местность, отсюда можно было проследить движение техники и пехоты и вовремя принять меры по обороне.

Сражение за высоту разгорелось в 1943 году и продолжалось более двух недель, с 24 июня по 6 июля. Было принято решение выбить с неё врага и овладеть господствующим над местностью объектом.

За беспримерные подвиги в боях за Птахинскую высоту орденами и медалями награждены 476 бойцов и командиров Советской Армии.

Отличился в этих боях и наш земляк, Почетный гражданин города Новосокольники Павел Лаврентьевич Храпенков, удостоенный тогда ордена Красного Знамени.

В эти июльские дни мы ежегодно вспоминаем далекие события, и каждый раз, благодаря энтузиастам-исследователям истории родного края, открываем для себя что-то новое.

В прошлом году, группа местных молодых патриотов разработала новый социально значимый проект под названием «Бои за Птахинскую высоту», с которым эта группа участвовала и стала победителем 2 сезона конкурса Росмолодёжь.Гранты. Это они нынче инициируют масштабную патриотическую акцию на прославленной высоте с участием представителей соседних районов.

Память жива!

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #патриотическое_мероприятие #Бои_за_Птахинскую_высоту #регион60 #Новосокольники #ВместеСРосмолодёжь