Птахинская высота: вехи памяти и славы!

Сегодня, 5 июля, под названием «Бои за Птахинскую высоту» на этой самой высоте на территории Новосокольнического района состоялось ежегодное торжественное патриотическое мероприятие.
Птахинская высота: вехи памяти и славы!.

Группа местных молодых патриотов, ставшая победителями второго сезона конкурса "Росмолодёжь.Гранты" с проектом, давшем название данному мероприятию, пригласила сюда гостей из соседних городов, благодаря чему мероприятие стало более многолюдным и ярким.

Началось оно с митинга «Вехи памяти и славы», в котором приняли участие люди разных возрастов - ветераны и молодежь из Новосокольников, Великих Лук, из других районов.

Все выступающие: глава района Виталий Николаевич Соловьев, председатель районного Совета ветеранов, почетный гражданин города Новосокольники Галина Александровна Базлова; местный краевед, учитель Юрий Николаевич Алексеев; и.о. председателя комитета по культуре района Любовь Ивановна Никифорова; глава Пореченской волости Великолукского района Надежда Анатольевна Удовиченко; сын участника боев на Птахинской высоте Вячеслав Леонидович Сапожников; волонтер Дарья Евсеева и другие говорили о важности победы красноармейцев в тех кровопролитных боях, ускоривших общую Победу над врагом, о преемственности поколений.

На мероприятии работала выставка экспонатов, добытых членами местного отряда "Поиск", собранных и сохраненных сотрудниками районного краеведческого музея, которые можно было подержать в руках и рассмотреть на снимках размещенного здесь же стенда.

Минута молчания, возложение цветов, выдержанный по тематике замечательный концерт местных артистов, окружающая природа, солдатская каша, воодушевленные лица людей – все соответствовало теме дня: Память жива! Россию победить невозможно!