65-я международная встреча прошла на Кургане Дружбы

Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Белоруссии и Латвии состоялась в 65-й раз в воскресенье, 7 июля. Мероприятие прошло на Кургане Дружбы, на месте слияния границ трех государств — России, Беларуси и Латвии. Об этом сообщает пресс-центр Правительства Псковской области.
65-я международная встреча прошла на Кургане Дружбы.

Присутствовали официальные лица двух стран России и Беларуси, представители органов исполнительной власти, представители ветеранских и общественных организаций, местные жители и другие. В мероприятии активное участие приняла молодежь из военно-патриотического лагеря «Курган Дружбы» и белорусско-российского образовательно-патриотического лагеря «Курган-2024».

Делегацию Псковской области возглавила Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова, делегацию Витебской области — председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

Принимающей стороной в этом году стала Республика Беларусь. Псковскую делегацию на белорусской территории встретил духовой оркестр, руководителю делегации вручили каравай.

Затем состоялись памятные мероприятия у монумента комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки, а также у памятника героической себежской партизанки Марии Пынто. Участники подняли флаги Беларуси и России, почтили минутой молчания память тех, кто пал, защищая Родину от фашизма, возложили гирлянды воинской славы и цветы к памятникам.

У часовни Сергия Радонежского прошла заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В ходе официальной части руководители псковской и белорусской делегаций обменялись приветственными речами. Выступающими отмечено, что праздник омолаживается, молодежь здесь общается, укрепляя фундамент многовековой дружбы.

Для участников встречи был дан концерт творческих коллективов двух стран.

Делегацию Новосокольнического района представили председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Новосокольники Галина Александровна Базлова, заместитель Главы Администрация района Татьяна Николаевна Лисица, заведующая краеведческим музеем, депутат районного Собрания депутатов Елена Васильевна Маркова.