В Республике Беларусь стартовал ХХXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар». В этом году для участия в мероприятии в Витебск прибыли гости из 40 стран. Среди них и представители Псковской области.
Представители Псковской области участвуют в ХХХIII «Славянском базаре в Витебске».

Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова передала организаторам и участникам масштабного мероприятия приветственный адрес Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

- Это уникальное культурное событие, всегда яркое и долгожданное, позволяет не только продолжать культурные традиции, но и укреплять дружеские контакты, налаживать сотрудничество между коллективами, городами и странами. Жители Псковской области каждый год с нетерпением ждут этот фестиваль, чтобы не только стать его зрителями, но и участниками, - отмечается в приветственном адресе Губернатора.

Псковскую область на международной фестивальной площадке представляют творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из Великих Лук, Себежского района и Усвятского муниципального округа.

Накануне в Витебске прошла торжественная церемония открытия Международного фестиваля искусств в летнем амфитеатре.

- Сегодня фестиваль объединяет людей разных поколений, религий и культур , он стал поистине семейным праздником, праздником традиционных ценностей. Здесь жители и наши гости действительно могут отдохнуть душой, — сказал на мероприятии Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам и гостям фестиваля подчеркнул, что фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» снискал заслуженный международный авторитет.

- Он предоставляет хорошую возможность продемонстрировать талант и мастерство, пообщаться с коллегами и друзьями, поделиться опытом и творческими планами, — говорится в приветствии Президента России.

Представители Псковской области в Витебске также приняли участие в деловых мероприятиях.

Впервые мероприятие посетят представители Шанхайской организации сотрудничества.

Среди основных культурных мероприятий Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» - Дни Союзного государства, Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международный детский музыкальный конкурс, День молодежи. В фестивальные дни реализуется множество культурных проектов: «Театральные встречи», «Кукольный квартал», «Фэст уличного искусства», интересные разноплановые выставки, ярмарка народных ремесел и многое другое.

Подробнее здесь: https://pskov.ru/novosti/12.07.24/159029