В Краеведческом музее города Великие Луки 05 февраля прошла торжественная церемония специального гашения почтового конверта, посвящённого 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, Глава Администрации г. Великие Луки Андрей Беляев, Первый заместитель Главы г. Великие Луки Светлана Степанова, директор музея Наталия Каменская, председатель Совета Ветеранов Пётр Подгорный и начальник Великолукского почтамта Псковской области Василий Малышев.
К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова Почта России выпустила конверт.

Юбилейный конверт с оригинальной маркой вышел в почтовое обращение тиражом 500 000 экземпляров. Для гашения конверта Почта России изготовила специальный штемпель первого дня. После церемонии он будет находиться в почтовом отделении с индексом 182110 по адресу: г. Великие Луки, ул. Комсомольца Зверева, д. 39. Любой желающий сможет отправить родным и близким письмо или открытку с памятным оттиском.

Памятные конверты уже можно приобрести во всех почтовых отделениях Псковской области. На оригинальной марке изображена эмблема празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На основной иллюстрации конверта — памятник А. Матросову, установленный на могиле героя в г. Великие Луки.

«Подвиг Александра Матросова — это символ мужества, воинской доблести и бесстрашия. Выпуск в обращение почтового конверта — важное и почетное событие, которое подчеркивает значимость юбилейной даты в истории нашей страны. Почтовые конверты напомнят о подвиге героя Великой Отечественной войны жителям Псковской области и других регионов России», — отметила первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова.

«Сегодня для всей страны очень значимый день, мы отмечаем столетний юбилей со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова. Его подвиг стал Символом мужества. Дмитрий Лихачев сказал: «Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».                   Выпуск памятной почтовой продукции Почты России к этому дню — это весомый вклад в историю, в сохранение памяти», — в своем приветственном слове сказала директор Краеведческого музея города Великие Луки Наталия Каменская.

Особую ценность для филателистов художественный конверт получает после гашения почтовым штемпелем первого дня. Поэтому Почта России также подготовила к этой дате специальный штемпель для г. Пскова, который будет находиться в центральном почтовом отделение по адресу: г. Псков, ул. Советская, д. 20.