Фотовыставка мультимедийного проекта «Освобождение. Путь к Победе» открылась в Пскове.

В Пскове открылась фотовыставка мультимедийного проекта «Освобождение. Путь к Победе», посвященная 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и направлен на формирование и развитие единой исторической общности всех российских регионов, а также Республики Беларусь. В рамках проекта отражены события 1944–1945 годов через образы простых людей на фронте, в тылу, в ходе освобождения территорий СССР, а также Восточной Европы. Особое внимание уделено подвигу советской молодежи в тылу.

Проект сочетает в себе фото, аудио и видеоформаты, реализуемые, в том числе, инструментами новых медиа. Он основан на уникальном фотоархиве Совинформбюро 1944–1945 годов, правообладателем которого является международная медиагруппа «Россия сегодня».

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов объяснил на открытии выставки, что авторы проекта демонстрируют снимки - не просто свидетельства злодеяний, на них — история, которую обязаны знать и жители других стран.

С приветственным словом обратилась к посетителям Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, сказав, что фотовыставка отвечает на многие из тех вопросов, которые сегодня задают друг другу наши граждане и наша молодежь.

Важность проводимого мероприятия отметил Глава города Пскова Борис Елкин: - Каждый кадр выставки наполнен духом отваги и преданности своей стране, - сказал он. - Фотографии передают тяжелую, но гордую реальность военной жизни и вызывают уважение к тем, кто испытал на себе все трудности тех лет.

- Особенно важна такая фотовыставка в наши дни, когда нацизм вновь напомнил о себе. Низкий поклон за проект, за сохранение истории, — это слова генерального директора Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова Веры Павловой.

Значимость сохранения исторической памяти о событиях освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков подчеркнула начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Освобождение. Путь к Победе» Наталья Тюрина.

Фотовыставка стала продолжением проекта 2023 года, реализованного в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Освобождение» собрал многомиллионную аудиторию и стал победителем национальных программ «Лучшие социальные проекты России» (в 2023 и 2024 гг.) и «За верность науке».