Завтра, 19 июля, жители Вязовской волости будут праздновать День деревни Вяз.

Завтра, 19 июля, в самой отдаленной волости нашего района – Вязовской - будет праздник: День деревни Вяз. Не каждый населенный пункт Новосокольнического района может похвастаться такой насыщенной историей. Ведь Погост Вяз упоминается уже в 1503 году в духовной грамоте Великого Князя Ивана III. Стоит он на берегу озера Большой Вяз, а чуть в стороне расположено озеро Малый Вяз. Вся территория нынешней Вязовской волости – это край озер, болот, рек и речушек.
Завтра, 19 июля, жители Вязовской волости будут праздновать День деревни Вяз..

В местных легендах название "Вяз" объясняется следующим образом: якобы во времена Ливонской войны здесь увязла часть конницы Стефана Батория. Другая часть ее перескочила через топь - там возникла деревня Скоково. Еще одна легенда рассказывает о купце, обоз которого увяз здесь на пути в Опочку, куда он пробирался на торги.

Но это легенды, а исторически подтвержденный факт в том, что в селе Вяз в 1815 г. квартировал эскадрон, в котором служила «кавалерист-девица» Надежда Дурова, возвращаясь из Европейского похода.

Здесь, на вязовской земле, недалеко от нынешней деревни Чернецово, стояла в древности крепость Острий, упомянутая в Новгородском летописном списке «А се имена всем градом Рускым, далным и ближним» с 1375 по 1381 годы.

Местными краеведами, географами доподлинно установлено, что на вязовской земле из ключей, бьющих из-под Родина-горы, берет свое начало главная река Псковской области – Великая.

Немало и других секретов хранит Вязовская земля, богатая камнями – свидетелями ледникового периода.

Люди, проживающие здесь, на стыке четырех районов Псковской области - Новосокольнического, Пустошкинского, Бежаницкого и Локнянского, впитали в себя лучшие традиции, обычаи, не только своей землм, но и пришедшие к ним от соседей. Это трудолюбивый, упорный и добрый народ, умеющий работать и отдыхать от всей души.

На днях в деревне Вяз появился уголок любви. Фотозону к празднику подарил Дмитрий Рустиков. В установке помогали Евгений Алексеев и Роман Дьолог (см. фото от газеты «Новосокольнический край»).

Поздравляем всех вязовчан с праздником! Мира вам и благоденствия!