Туберкулез излечим, особенно, если выявлен на ранней стадии

За последние 10 лет в Псковской области отмечается волнообразное снижение заболеваемости тyберкулезом. По сравнению со среднемноголетними показателями за предшествующий пандемии новой коронавирусноЙ инфекции 10-летниЙ период (2010-2019 годы) заболеваемость впервые выявленным активным туберкулезом снизилась в 2,5 раза.
Туберкулез излечим, особенно, если выявлен на ранней стадии.

Однако, это серьезное инфекционное заболевание остаётся проблемой здравоохранения, требующей постоянного внимания, надзора и контроля.

В 202З году в нашем регионе зарегистрировано 125 новых случаев впервые выявленного активного туберкулеза, это на 5 случаев выше прошлогоднего показателя.. Заболеваемость туберкулезом по Псковской области в 202З году была ниже уровня заболеваемости по России, но выше , чем в СЗФО.

Наибольшая заболеваемость населения зарегистрирована в Красногородском Гдовском , Печорском, Пушкиногорском, Куньинском районах. В минувшем году заболели тyберкулезом пятеро детей до 17 лет, что указывает на несвоевременный и недостаточный охват детей профилактическими обследованиями.

• Кстати, большое количество случаев заболеваний туберкулезом выявлено во время прохождения гражданами диспансеризации!

Из всех впервые выявленных клинических форм тyберкулеза в 2023 году большая часть пришлась на туберкулез органов дыхания.

• Чтобы обезопасить себя от заражения туберкулезом, каждый человек должен соблюдать первичные правила профилактики:

- проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год;

- вести здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;

- соблюдать правила личной гигиены;

- отказаться от вредных привычек (табакокурения и злоупотребления алкоголем);

- любая зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости;

- ограничить контакты с больными людьми, животными;

- не приобретать продукты животноводства, молочные продукты на улице;

- регулярно гулять на свежем воздухе, закаляться.

• При малейших подозрениях на туберкулез необходимо обратиться в больницу и пройти обследование.

Берегите себя! Туберкулез излечим, особенно, если выявлен на ранней стадии.