Диспансеризация поможет остановить или искоренить болезнь

Продолжается время отпусков, дачных хлопот, отдыха. В поликлиниках нет больших очередей. Самое время подумать о своём здоровье и пройти диспансеризацию.
Диспансеризация поможет остановить или искоренить болезнь.

Диспансеризация помогает людям, не имеющим явных симптомов, выявить заболевания на ранней стадии. Своевременная диагностика и лечение позволят предотвратить развитие тяжелых расстройств.

Диспансеризацию рекомендуется проходить каждые 3 года для людей старше 18 лет. После 40 лет следует обследоваться ежегодно. Для некоторых групп населения, например, людей с хроническими заболеваниями, также - ежегодно. Не забывайте о своем здоровье!

Статистические данные по Новосокольническому району, к сожалению, ниже средних областных: за 7 месяцев профилактические осмотры прошли 230 человек - 17,4 % от годового плана; диспансеризацию — 1148 человек (31,3 %); углубленную диспансеризацию прошли (после covid-инфекции) 235 человек (42 %).

Во время выездов медицинских бригад для проведения диспансеризации в сельской местности за первое полугодие было охвачено осмотрами 278 деревенских жителей: 188 человек прошли диспансеризацию и 90 — профилактические осмотры. Выездные бригады регулярно совершают рейды на село.

Медицинские работники призывают население не пренебрегать своим здоровьем и обязательно пройти диспансеризацию. В конечном итоге это определит факторы риска, исключив которые, можно сохранить здоровье в полном объёме.

Многим жителям района удалось вовремя выявить такие заболевания как: сахарный диабет, ожирение, болезни системы кровообращения, онкологические, а затем принять своевременные меры, чтобы остановить или искоренить болезнь.

Для получения наивысшего эффекта от диспансеризации надо набраться терпения и пройти все положенные обследования.